Как сделать компьютер быстрее – Первая помощь

Ниже приведены простые способы сделать компьютер быстрее, после того как вы заметили, что со временем компьютер начал «подтормаживать», долго загружаться. Как правило причины не всегда ясны, но следующие действия помогут начинающим пользователям самим сделать первые необходимые действия, что бы восстановить быстродействие компьютера Итак, что сделать самостоятельно, чтобы компьютер стал работать быстрее? Производительность системы резко падает при нехватке места на жестком диске, поэтому вот несколько простых манипуляций для "ускорения" компьютера:

 

Чистим место на диске С

Заходим «Мой компьютер», нажимаем правую кнопку на «диск С», в выпадающем меню выбираем «Свойства» смотрим свободное место на диске. Если свободного места менее чем оперативной памяти в компьютере – надо очистить место на диске С.

Тут же на вкладке нажимаем кнопку «Очистка диска»,удаляем ненужные программы, переносим не важные файлы с диска С на другие диски системы, что бы разгрузить диск С.

В Windows XP Чистим C:\Documents and Settings\«ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ»\Local Settings\Temp\ (удаляем все, что удаляется в этой папке)

Смотрим ошибки на диске С

После того как освободили место на диске С, нужно его проверить на ошибки:

Заходим «Мой компьютер», нажимаем правую кнопку мыши на диске С, в выпадающем меню выбираем «Свойства», выбираем закладку «Сервис», нажимаем кнопку «Выполнить проверку»

Дефрагментация

После того как проверили диск С , можно его дефрагментировать:

Заходим «Мой компьютер», нажимаем правую кнопку мыши на диске С, в выпадающем меню выбираем «Свойства» , выбираем закладку «Сервис», нажимаем кнопку «Выполнить дефрагментацию»

 

Если для вас компьютер больше инструмент для работы чем модный аксессуар, то рекомендуем отключить украшательства системы:

нажимаем правую кнопку мыши на «Мой компьютер» заходим в свойства , закладка «Дополнительно» , в блоке быстродействие нажимаем «Параметры» , в визуальных эффектах ставим галочку на «Обеспечить лучшее быстродействие»

Проверка на вирусы и дефрагментация реестра

Проверка и удаление вирусов должна проходить в обязательном порядке.

В процессе использования компьютера, пользователь загружает и удаляет множество программ, которые оставляют свой след в компьютере, одним из таких мест является реестр. Данные о программе в реестр заносятся каждый раз при установке новой программы и остаются там даже после удалении ненужной программы. Увеличенный размер реестра может пагубно влиять на скорость загрузки компьютера и тормозить компьютер в процессе работы. Для решения этой задачи нужно воспользоваться программой дефрагментатором реестра. Для примера возьмем программу Ace Utilites от компании Acelogix Software (на http://www.acelogix.com можно скачать рабочую версию на 30 дней). в составе программы есть Registry Defragmenter & Compactor , который поможет вам исправить ошибки в реестре и дефрагментировать его.

Статья не претендует на полное руководство по устранению неисправностей, а является обычной практикой системного администратора при обращении пользователя с подобными проблемами.

Если же приведенные простые шаги не позволили вам добиться ускорения системы, возможно понадобиться более детальное изучение системы и компонентов компьютера, что можно сделать в Сервисном центре «ДааС»