Оптимизация Windows xp: 5 советов по ускорению дисковой подсистемы

Пять простых советов по оптимизации работы HDD помогут увеличить быстродействие windows XP.

Рассмотрим следующие шаги по оптимизации работы жесткого диска:

  1. Режим работы HDD
  2. Индексирование диска
  3. Кэширование записей для HDD
  4. Служба восстановления системы
  5. Дефрагментация диска

Режим работы HDD

Убедитесь, что ваш диск работает в режиме DMA (прямой доступ к памяти). В этом режиме центральный процессор для передачи не используется и устройства обращаются напрямую к основной памяти, что увеличивает быстродействие системы в целом в несколько раз. Режим PIO (программный ввод-вывод) сильно тормозит систему. Обычно HDD переключается в этот режим передачи, если есть какие то проблемы в его работе (это может быть неправильный/битый интерфейсный кабель, работающий с ним на одном кабеле CD/DVD ROM или другой HDD). PIO (Programmable Input/Output) – старый и имеющий много существенных недостатков режим работы устройств, при котором задействуется процессор, что уменьшает производительность.

Для проверки заходим Мой компьютер — свойства (правой кнопкой мыши) – закладка оборудование, диспетчер устройств, в списке нажимаем «+» напротив IDE ATA/ATAPI controller выбираем свойства Primary IDE Chanel (или Secondary если HDD стоит на втором канале). На закладке «Дополнительные параметры» в пункте Режим передачи должен отображаться пункт «DMA, если доступно», чуть ниже в пункте «Текущий режим передачи» отображается текущее состояние DMA (например Режим Ультра DMA:5)

Индексирование диска

Эта служба используется для быстрого поиска информации на диске и в большинстве случаев, она не нужна. Отключим эту службу: мой компьютер – выбираем диск - свойства (правая кнопка мыши) –закладка «общие» - снимаем флаг «Разрешить индексирование диска для быстрого поиска». После нажатия «Подтвердить» откроется ещё одно окно, в котором надо выбрать пункт «К С: и ко всем вложенным папкам и файлам». Премините эти действия и к другим дискам системы. В зависимости от объема диска процедура может занять время.

Кэширование записей для HDD

Продолжаем оптимизировать работу HDD. Убедимся, что включено кэширование записей для HDD. Кэш – это быстродействующая память между системной шиной и считываемыми или записываемыми данными диска. В кэше, хранятся также данные, к которым происходит наиболее частое обращение жесткого диска, за счет этого и увеличивается быстродействие дисковой подсистемы. Проделаем следующее: Мой компьютер — свойства (правой кнопкой мыши) – оборудование – диспетчер устройств. В окне выбрать нужное дисковое устройство и нажать кнопку «свойства». Далее выбираем вкладку «Политика». Здесь необходимо поднять флаг «Разрешить кэширование записи на диск».

Служба восстановления системы

На скорость работы винчестера также влияет служба «восстановление системы», если её отключить, можно получить некоторое ускорение работы системы, так как не будет теряться время на создание и проверку точек восстановления. Чтобы не столкнуться с проблемой потери важных данных и возврата системы до рабочего состояния, рекомендуется выполнять регулярное резервное копирование. Для отключения службы надо выполнить: мой компьютер – свойства (правая кнопка мыши)- закладка «Восстановление системы». В открывшемся окне поднять флаг «Отключить восстановление системы на всех дисках»

Дефрагментация диска

Регулярно проводить Дефрагментацию жесткого диска. Желательно использовать Дефрагментатор от стороннего производителя. Например, бесплатный Defraggler (http://www.piriform.com/defraggler) отлично справляется с этой функцией

Все выше описанные действия ускорят работу жеского диска, обеспечив тем самым и увеличение скорости Windows XP системы в целом.

 

Срочный ремонт ноутбуков, любой сложности. Ремонт экрана, замена/восстановление клавиатуры в любое время и по хорошей цене.