Как сделать Windows XP быстрее - ускоряем подсистему памяти

Windows XP создавалась во времена, когда память была достаточно дорогим компонентом компьютера, и поэтому работа подсисистемы памяти оптимизирована, по умолчанию, на некогда средние значения объема оперативной памяти (128-512Мб). Сегодня у многих пользователей на борту более 1Гб памяти, а значит, можно подправить и значения по умолчанию.

Для изменения параметров памяти понадобиться изменить некоторые значения реестра.

 

Внимание: Меняя различные опции и параметры без понимания того, на что и как они могут повлиять, вы можете привести к неработоспособности систему. Поэтому, прежде всего, нужно позаботиться о безопасности системы. Windows XP располагает для этого всеми средствами для резервного копирования: Backup, System Restore, ASR. Вы действуете на свой страх и риск.

Для ускорения работы подсистемы памяти Windows XP некоторые значения реестра в ветке [HKLM/System/CurrentControlSet/Control/Session Manager/Memory Management]:

  1. DisablePagingExecutive - при включении этого параметра, ядро системы и драйвера не будут скидываться в файл подкачки (swap). Система и программы будут быстрее реагировать на действия пользователя. Параметр следует использовать только при большом объеме доступной памяти (>256 Мбайт). По умолчанию значение "0", включение - "1".
  2. LargeSystemCache - при включении (по умолчанию включено на сервере Windows.NET) операционная система будет использовать всю оперативную память для кеша системных файлов, за исключением 4 мегабайт зарезервированых для дискового кеша. Для включения опции следует указать в качестве параметра "1". Установка опции в значение "0" рекомендуется для серверов использующих приложения со своими собственными функциями кэширования памяти, например Microsoft SQL Server или IIS.
  3. IOPageLockLimit - серверная опция, позволит ускорить выполнение операций ввода/вывода при большом количестве передаваемых файлов или при подобных нагрузках (актуально для пользователей с локальной версией 1С Бухгалтерии). Вы получите увеличение производительности при установке параметра в значение от 8 до 16 Мбайт. По умолчанию выставляется 512 кбайт. Вам следует указать параметр в байтах, поэтому умножьте требуемое число мегабайт два раза на 1024 (16Мбайт=16*1024*1024). Протестируйте несколько настроек и выберите наилучшую.

 

 

Срочный ремонт ноутбуков, любой сложности. Ремонт экрана, замена/восстановление клавиатуры в любое время и по хорошей цене.