Как сделать загрузочный диск: утилита LinuxLive USB Creator

Программа LinuxLive USB Creator выполнена в виде пошагового руководства по созданию LiveUSB флэшки, причем все шаги создания загрузочного диска отображены на одном экране. Плюсом для начинающих пользователей является и тот факт, что в утилите есть поддержка русского языка.

 

Рассмотрим пункты утилиты:

Первый шаг

Мастер создания предлагает выбрать используемый носитель

Второй шаг

Указать расположение источника образа LiveCD. В качестве источника могут служить готовый образ LinuxLive на жестком диске или указать оптический привод с записанным LiveCD, с которого необходимо создать копию на флешку. Если же у вас нет готового образа то утилита сама сможет автоматически загружать из Интернета образы операционных систем.

Третий шаг

Определение файла настроек. Файл настроек позволит выполнять некоторые действия с файлами в Live-системе и при завершении сеанса сохранить сделанные изменения, (возможно вы захотите добавить ярлыки или папки на рабочий стол LiveUSB системы или внести изменения в систему). Естественно, что когда загрузка системы происходит с CD или DVD-носителя, пользователь не может дописать данные на CD или DVD и вынужден работать в той конфигурации, которая была подготовлена до записи на диск. Функция persistence включается автоматически, при указании размера файла настроек.

Четвертый этап

Дополнительные опции: В чекбоксе галочкой можно указать программе скрыть созданные файлы. В процессе записи загрузочной флэшки утилита может отформатировать носитель в FAT32 (все данные на флэшке будут стерты!). И интересная опция программы LinuxLive USB Creator – возможность запускать portable версию бесплатной виртуальной машины VirtualBox. Пользователь получает флешку с виртуальной машиной, которая автоматически запускается при подключении носителя!

Пятый Этап

выполнение задания